a Fonte da Moura, onde a "máquina" bifurcava para a Foz.
Ia para Cadouços, onde existia uma estação, e depois se dirigia a Matosinhos, pela rua de Gondarém. O tunel que a antecedia ainda lá está.
Depois, bem depois a avenida "decidiu" descer até ao Castelo do Queijo, e os dos combóios decidiram passar a ir em frente, agora com os eléctricos. Acabou a linha e o sossego, com a Câmara em luta com os concessionários, ajudados estes pelo Governo. O costume.